Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

КЛАССИК И СОВРЕМЕННИКИ – К 225-ЛЕТИЮ А.С.ГРИБОЕДОВА

Литературный журнал «Человек, писатель, дипломат», приуроченный к 225-летию со дня рождения писателя и драматурга А. С. Грибоедова, провели для девятиклассников СОШ №2 сотрудники центральной городской детско-юношеской библиотеки Тихорецка.
  Ведущие рассказали школьникам о жизни и творчестве классика русской литературы. Ребята узнали, что Грибоедов получил блестящее образование, участвовал в Отечественной войне 1812 года, много путешествовал, был известен в дипломатических кругах, дрался на дуэли и подозревался в принадлежности к движению декабристов. Большой интерес вызвала история создания знаменитой сатирической комедии «Горе от ума», высмеивающей нравы высшего общества начала XVIII века. Поговорили о самой комедии, о ее значении для русского театра и влиянии на общественное мнение. Учащимся было предложено поучаствовать в видеопробах на лучшее прочтение крылатых грибоедовских цитат, нарисовать афишу к условной премьере пьесы «Горе от ума». Помимо литературного творчества, библиотекари рассказали о красивой истории любви Александра Грибоедова и княжны Нины Чавчавадзе. Завершающая часть литературного журнала была посвящена трагической гибели нашего талантливого соотечественника во время визита русской дипломатической миссии в Тегеран.
  Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Его превосходительство Грибоедов», на которой была представлена биографическая литература и художественные произведения автора.