В МБДОУ №10 «Сказка» в рамках реализации всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив дошкольника» сотрудниками библиотеки был проведён час краеведения «Люби и воспевай свой казачий край».
  У каждого на свете есть любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди. О красоте родного края, о гостеприимстве и трудолюбии народа, населяющего кубанскую землю, о традициях и заповедях казачества, о необходимости беречь родную землю и приумножать её богатства, рассказали ребятам библиотекари. Мальчишки и девчонки отгадывали кубанские загадки, знакомились с предметами быта и декоративно- прикладного творчества казачества, отвечали на вопросы викторины, и, конечно же, участвовали в кубанских народных играх.
  От лица представителей казачества – председатель Совета стариков Тихорецкого городского казачьего общества, Дутов Владимир Васильевич, рассказал ребятам об истории возникновения казачества, познакомил с традициями и обычаями казаков, воинскими наградами.
  Ребята, вместе с воспитателями, подготовили к мероприятию песни, стихи и красивые и необычные танцевальные номера. Большой интерес у детей вызвала кн. выставка «Край кубанский - родина моя», на которой представлены книги, воспитывающие чувство гордости и уважения к своему краю, любви и патриотизму, а также книги писателей нашего края, воспевающие малую родину.