Ежегодно, в конце ноября, в России отмечается добрый и теплый праздник – «День матери». Библиотеки Тихорецка подготовили и провели множество тематических мероприятий, посвященных самому родному и близкому человеку на Земле.
  В читальном зале БФ№1 состоялся вечер-чествование для молодежи «Все краски жизни для тебя…». Библиотекари рассказали ребятам, откуда пришел День матери в Россию и традициях его празднования в других странах. Большой интерес вызвал видеоролик о выдающихся женщинах, оставивших след в истории нашей страны. 
  Для старшеклассников гимназии № 8 в читальном зале ЦГБ им. М.Ю. Лермонтова состоялось литературно-историческое посвящение «С любовью к матери». О судьбе кубанских матерей рассказал председатель Совета стариков городского казачьего общества Петр Алисов. Также в ЦГБ «Молодежным центром» города Тихорецка была организована встреча будущих молодых мам с врачом педиатром Центральной районной больницы. 
  21 ноября, в День матери-казачки, библиотекари ЦГБ им. Лермонтова Марина Кузьмина и Ольга Минутина побывали в гостях у воспитанников детского сада «Аленький цветочек». Маленькие тихоречане узнали много интересного об укладе и традициях кубанской семьи, вспомнили народные пословицы и загадки, познакомились с игрушками и старинными предметами быта, играли и танцевали.
  В теплой дружеской атмосфере отметили День матери в библиотеке-филиале №6. Постоянные читатели и друзья собрались за чашкой чая, вспоминали популярные литературные произведения, посвященные матерям, общались, читали стихи. Библиотека-филиал №8, совместно с клубом «Заря», пригласила в гости жительниц микрорайона с детьми. На встрече побывал настоятель Храма Святой блаженной Ксении Петербуржской Михаил Остроженский. Многодетные семьи встретились за самоваром в клубе пос. Каменный, и посмотрели творческую программу, подготовленную совместно с библиотекой-филиалом №2. Праздник добрых чувств для школьников «Мама милая моя» прошел в ЦГДЮБ. Мальчики и девочки примерили на себя обязанности своих мам: готовили пирог и накрывали праздничный стол, учились пеленать младенца, делать уборку, распределять семейный бюджет.