В преддверии Дня образования Краснодарского края, который отмечается 13 сентября, библиотеки Тихорецка подготовили насыщенную программу мероприятий для читателей всех возрастов.
  Посетители Центральной городской детско-юношеской библиотеки совершили виртуальное путешествие в город-герой Новороссийск, где познакомились с мемориальным комплексом «Малая Земля»; музеем оружия под открытым небом, крейсером «Михаил Кутузов». В роли гида выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. На выставке «Читай о Краснодарском крае» были представлены красочные издания, отразившие всю красоту и многоликость природы, современных городов, станиц и традиций Кубани.
  Воспитанники детского сада «Аленький цветочек» вместе с библиотекарями филиала №5 отправились в виртуальную экскурсию «Любимый сердцу город», посвященную родному Тихорецку. А в ходе познавательного часа «Ремёсла Кубани» ребята познакомились с работами мастеров гончарного дела, резчиков по дереву, ткачей и др.
  В читальном зале библиотеки-филиала №1 для молодежи была проведена слайд-экскурсия «Эта земля твоя и моя» и краеведческая викторина «Люби и знай кубанский край». Учащиеся СОШ №1 посетили краеведческий час «Краснодарский край – жемчужина России» в ЦГДЮБ, где поиграли в казачьи игры «Расплети косу» и «Передай папаху». В библиотеке-филиале №8 состоялся краеведческий час «Всему начало здесь, в краю родном».
  В Центральной городской библиотеке им. Лермонтова для членов молодежных клубов Тихорецка прошел видео лекторий «Родословная Краснодарского края». Председатель Совета стариков городского казачьего общества Петр Алисов рассказал ребятам о роли казачества в освоении земель и защите государственных рубежей Кубани и России.
  В праздничный день в СОШ №2 библиотекари филиала №6 провели тематическую встречу «Имя этому народу - казаки». А вечером, на площади перед городским Дворцом культуры, в ходе праздника «Кубань - здесь Родины моей начало», развернулась полюбившаяся тихоречанам тематическая фотозона.