5 марта опытный водитель Валерий Цыганенко и молодой сварщик Александр Печорин ехали по поселку Каменному вместе с еще одним работником МУП «Водоканал» Ольгой Ковалёвой, чтобы взять пробы воды. Для них это было обычное рабочее утро... Служебная машина не торопясь проезжала по Заречной улице, когда внимание Валерия Цыганенко привлек густой дым над крышей одного из домов.
- Сначала подумали, кто-то баньку затопил, - рассказывает Валерий. – А уже потом поняли, что дым валит прямо из-под шифера.
  Ни секунды не сомневаясь, мужчины бросились к калитке. Благо, она была не заперта. И только тогда увидели, что дым полностью окутал входную дверь. Распахнув её, Александр Печорин бросился в дом и вытащил оттуда девочку лет восьми.
- Она стала кричать, что в доме остался ее братик, – вспоминает Александр.
  Парень тут же бросился обратно. Сквозь дым, скрежет горящего в коридоре шкафа и едкий, разъедающий глаза запах плавящегося пластика Александр услышал плачь малыша. На ощупь вытянул мальчика из дымовой завесы и вынес на улицу. Но оказалось, что в доме еще один ребенок.
- На тот момент дом полностью окутал дым, было совсем ничего не видно. Я стал прислушиваться к звукам, в надежде услышать мальчика. И тут он закашлялся. Тогда я схватил его (ребенок сидел на кровати) и выбежал с ним на улицу. Еще пять минут, и я бы не успел... – с ужасом в голосе рассказывает молодой человек.
Спустя неделю после спасения, мужчины, стоя у калитки того самого дома, смущаясь будут вспоминать подробности произошедшего. Валерий Николаевич расскажет, как они вызвали пожарных, водой пытались потушить пламя, перекрыли подачу газа. Как, сделав всё, что от них зависело, поехали дальше работать. Не ожидая благодарностей, не понимая, что теперь в глазах общественности они - герои.
  Смелому сотруднику водоканала Александру Печорину, который вытащил из горящего дома троих детей, уже подготовили документы на поощрение. А вот родители малышей не торопились сказать спасителям спасибо. А ведь если бы мужчины не оказались рядом, не проявили смелость и героизм, эта история могла закончиться совсем по-другому. Эта многодетная семья находится под особым контролем органов соцзащиты. Недавно в рамках рейда по пожарной безопасности к ним приезжали сотрудники социальных служб и пожнадзора, которые говорили о том, что маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.
- Главное, что дети живы остались, – смущаясь, говорит Валерий Цыганенко. - А благодарности непутевых родителей нам не надо.
  В местном совете микрорайона рассказали, что мать с отцом оставили одних дома восьмилетнюю дочь и двух сыновей погодок, старшему из которых всего два. Именно он и устроил пожар, когда нашел зажигалку, брошенную родителями. Девочка пыталась потушить пламя, но оно разгорелось так сильно, что, испугавшись, сестра попыталась спрятать братьев от пожара. Входная дверь горела, а другого выхода из дома не было (окна запечатаны). Так втроем они сидели на кровати и ждали, когда домой вернется мама...

По информации сайта газеты «Тихорецкие вести» www.тихвести.рф