Такое название получила познавательная программа, состоявшаяся в клубе им. Меньшикова. Ее лейтмотивом стала годовщина освобождения Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков.
  Гостями мероприятия стали более 60 учеников четвертых классов городской школы №1.
- 76 лет назад, 30 января 1943 года, Тихорецк был освобожден, а тысячи его жителей спасены советскими войсками, - рассказала ведущая мероприятия Светлана Вьюркова. - После полугодовой оккупации наши земляки со слезами на глазах встречали воинов 317-й и 417-й дивизий под командованием полковников Шварева и Шевченко, которые первыми ворвались в город.
  Ребята ответили на вопросы тематической викторины и приняли участие в конкурсе «Шифровка», посмотрели фильм о героях-тихоречанах и почтили память советских солдат минутой молчания.
- С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 4004 жителя Тихорецкого района, - продолжил рассказ ведущий - юный воспитанник КИМ Максим Кольдюшев. - В знак благодарности и вечной памяти в 1959 году на центральной площади города, получившей название Победы, был установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. А в 1990 году здесь появились мемориальные плиты с именами погибших в 1941-1945 годах тихоречан.
  Ребята прочли стихотворения о войне, вспомнили о символе нашей малой родины — паровозе СО 17-12, одним из первых прибывшем в поверженный Берлин.