В библиотеках города прошли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения Александра Солженицына.
  Сотрудники библиотеки-филиала №6 провели для старшеклассников вечер-посвящение «Александр Солженицын: личность, творчество, время». Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве писателя сопровождался видеопрезентацией. С ребятами говорили о том, что судьба Александра Исаевича была полна испытаний и самопожертвования, и всё это в дальнейшем нашло отражение в его творчестве.
  А в центральной городской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер памяти «Я хочу быть понят своей страной». Библиотекари обратили внимание ребят на книжную выставку «Призвание, забвение, судьба», организованную в читальном зале. На выставке были представлены статьи, очерки и наиболее известные художественные произведения писателя. Просмотр буктрейлеров по книгам «Раковый корпус» и «Матрёнин двор» мотивировал ребят к прочтению этих книг.
  С помощью электронной рамки в библиотеке весь день транслировалась аудиозапись голоса Александра Солженицына, который читал свои знаменитые миниатюры «Крохотки». Каждый, кто посетил библиотеку, услышал голос выдающегося русского писателя.