По информации пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району сразу несколько тихоречан стали жертвами обмана. Правоохранители напоминают о наиболее распространённых ситуациях мошенничества с использованием интернета и телефона. 
  Так, местный житель сообщил о том, что через сеть Интернет по объявлению, размещенному на одном из информационных сайтов, заказал товар стоимостью более 23 тысяч рублей. До настоящего времени заказ не доставлен, деньги не возвращены. Другой тихоречанин сообщил в полицию о том, что путем обмана с его карты были похищены денежные средства в размере более 170 тысяч рублей. Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия.
  Также в дежурную часть полиции поступило заявление 31-летней тихоречанки, которая сообщила о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Женщину убедили перечислить 1 тысячу рублей для трудоустройства на работу. Еще в одном случае мужчина перечислил незнакомой женщине 2 тысячи рублей, но обещанную услугу не получил. Телефон злоумышленницы выключен. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
  Способы обмана разнообразны, основная задача злоумышленников – заставить людей под любым предлогом направить денежные средства на всевозможные сборы: комиссии, налоги, вознаграждение, предоплата и др. На электронных досках объявлений мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами, выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Если вы хотите купить товар по предоплате, помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц.
  Если вы все-таки стали жертвой мошенников, – обратитесь в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району: г.Тихорецк, ул. Чернышевского, 3, тел.: 02, 102 (с мобильного), 8(86196)7-19-64.