Эти слова отображают работу Центральной городской библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. В сентябре 2018 года ей исполняется 50 лет.
  История библиотеки начинается с 1968 года, когда в Тихорецке была основана Центральная городская библиотека №2. В 1979-м произошло объединение библиотек города в Централизованную библиотечную систему, методическим и координационным центром которой стала ЦГБ №2. В том же году она была переименована в ЦГБ имени М. Ю. Лермонтова.
  Лермонтовская библиотека является центром краеведческого справочно-библиографического обслуживания. В 2009 году в её структуре появились сектора: социально-правовой информации; кубановедения.
  Центральная городская библиотека им. М.Ю. Лермонтова уделяет особое внимание творчеству тихорецких писателей и поэтов. В 2007 году на базе библиотеки был создан литературно-художественный салон «Союз муз». Он объединяет людей, которые интересуются искусством, занимаются литературным, художественным и музыкальным творчеством.
  Библиотека является одним из тех учреждений культуры, которое смогло продемонстрировать свою особую роль и место в жизни тихоречан. При этом, не только сохраняя свою первоначальную функцию - быть хранилищем печатной литературы, которая доступна для всех, но и стала центром общественной жизни, проводником в безбрежном море культуры, информации и знаний.