32 года назад произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.
  И это случилось в СССР, в Украине, на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное заражение охватило тогда не только Украину, Беларусь, Россию, но и европейские страны.
600 тысяч ликвидаторов аварии, тысячи погибших от радиоактивного заражения и ставших инвалидами. Более страшная трагедия не случилась только потому, что спасателям (военным, пожарным, добровольцам) удалось ликвидировать в кратчайшие сроки пожар на четвертом блоке АЭС.
  Среди тех, кто тушил пожар на станции, разбирал завалы, спасал людей, были и тихоречане. Это им, тихоречанам-чернобыльцам, сегодня земляки кланяются низко в пояс и говорят «спасибо» за спасение…
  Открылось мероприятие шествием «Бесстрашной роты чернобыльцев», в котором приняли участие ликвидаторы радиационной аварии, вдовы и родные ушедших из жизни чернобыльцев.
  На торжественном митинге, посвященном очередной скорбной годовщине взрыва на ЧАЭС, к участникам шествия присоединились представители органов власти и общественности, молодежь. Здесь выступающие говорили о подвиге чернобыльцев, вспоминали тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, призывали людей беречь Землю от подобных трагедий.
  Участники мероприятия почтили минутой молчания героев-тихоречан. К памятнику «Ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других локальных радиационных аварий и катастроф» возложили цветы.
  В мероприятии приняли участие заместитель главы района Олег Антифеев, глава города Сергей Корякин, председатель райсовета Андрей Зотов