С 1 января 2016 года в Краснодарском крае изменятся условия проезда для льготников на городском общественном транспорте.
 Перечень граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, остался прежним. Вместе с тем получать соцподдержку на эти цели будут только граждане со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума.

- Для пенсионеров на 1 января 2016 года – это 7722 рубля, - сообщили в краевом министерстве социального развития.

 Доход будет определяться на дату обращения по размеру пенсии без учета ежемесячной денежной выплаты и других социальных выплат. Доходы членов семьи при подсчете среднемесячного дохода не учитываются.

 Отметим, что доходы не будут учитываться у учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей, а также лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

 С 1 января 2016 года проездные билеты, которые продавались в специальных пунктах, заменят на талоны. Их будут выдавать в управлениях соцзащиты по месту жительства на основании заявления.

 По вопросу предоставления с 1 января 2016 года дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

 Как объяснили в краевом министерстве соцразвития, это не потребует дополнительной бумажной волокиты. Льготникам необходимо представить только паспорт и документ, подтверждающим льготный статус.

 Пенсионерам, не имеющим льготного статуса, необходимо будет представить пенсионное удостоверение или справку из управления Пенсионного фонда.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края